TenerifeOnLine.com - Reserva de hoteles TenerifeOnLine.com - español Español   TenerifeOnLine.com - english English   TenerifeOnLine.com - deutsch Deutsch  
Tenerife, Reservas de hoteles
Hoteles Apartamentos Villas Turismo Rural
Sobre Tenerife

Teléfonos de Interés en Tenerife

Tenerife
Playas
Mapas
Fotos
Artículo del viajero
Lugares de Interés
Municipios
Teléfonos de interés
Webcams
Climatología
Pronóstico para hoy
Temperatura media
Imagen satélite
Ocio y Diversión
Deportes
Parques temáticos
Centros visitantes
Arte y Cultura
Fiestas patronales
Historia de Tenerife
Gastronomía
Artesanía
Transportes
Guaguas
Taxis
Además
Tenerife Top10
Guía Inmobiliaria
Publicidad
Contacto
Links
Links Club
Lanzarote
Esta es la relación de números telefónicos de mayor interés en Tenerife.

Si considera que debería incluirse algún otro número a esta lista envíenos un mail indicándonos su sugerencia a

Oficinas Municipales de información al consumidor (OMIC):

Adeje 922756200
Arona 922757137
Güímar 922514610
Icod de los Vinos 922869648
La Laguna 922601100
La Orotava 922336862
Los Realejos 922346234
Puerto de la Cruz 922387060
Tacoronte 922561350


Correo y Telégrafos

Oficina información general 902192192


Oficinas de empleo

Dirección Provincial 922208100
Granadilla de Abona 922772565
Güímar 922510904
Icod de los Vinos 922121739
La Laguna 922253840
La Orotava 922332250
Los Cristianos 922791417
Los Realejos 922460956
Puerto de la Cruz 922382752
Tacoronte 922560017


Delegación de Hacienda Santa Cruz de Tenerife

Información General 922244111


Centros de Acogida

Protección al Menor y a la Familia 922474522
Centro de Acogida Inmediata 922647288
Hogar "El Puertezuelo" 922638267
Hogar "Garoé" 922632441



Policia, sección Extranjería

Comisaría Sección de Extranjería 922219307
Comisión Española de Ayuda al Refugiado 922212511


Centro de documentación e información de la Juventud

Santa Cruz de Tenerife 922239782
Adeje 922711632
Arona 922757006
Candelaria 922500800
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922770154
Guía de Isora 922850665
Güímar 922514610
Icod de Los Vinos 922869671
La Laguna 922608812
La Orotava 922335226
La Victoria de Acentejo 922580031
Los Realejos 922345359
Puerto de la Cruz 922384687
Santa Ursula 922301640
Santiago del Teide 922863127
Tegueste 922316118


Centros Asistencia a la Mujer

Centro de la Mujer del Gobierno de Canarias 922641916
Comisaría de Policía. Servicio de Atención a la Mujer 922245502
Mujeres Maltratadas 900100009
Urgencias para mujeres maltratadas 900101555


Centros para Mayores

Residencias Públicas de la Tercera Edad
Santa Cruz de Tenerife 922646399
El Rosario 922682624
El Sauzal 922570300
Güímar 922512011
Icod de los Vinos 922810086
Santiago del Teide 922864028


Centros de Ayuda

Alcohólicos Anónimos 922204663
Cáritas Diocesana de Tenerife 922230827
Centro de atención al toxicómano 922288812
Dirección General de atención a la drogodependencia 922474669
Dirección General atención a las drogodependencias del Gobierno de Canarias 922474669
Fundación de Ayuda contra la drogadicción 900161515
Información sobre el sida 900111000
Información Toxicológica 915620420
Personas discapacitads 922224222
ONCE Oficina de información Delegación Territorial 928367188
Imserso Urgencias 900211112
Confederación Nacional de Sordos de España 913565832 Fax:913554336


Aeropuertos

Aeropuerto Los Rodeos 9223533075
Aeropuerto Reina Sofía 922759200


Turismo Rural

Asociación Canaria de Turismo Rural 922430625
Asociación Tinerfeña de Turismo Rural 922215582
Delegación Provincial de Turismo 922473500
Patronato Provincial de Turismo 922415106



Oficinas Municipales de Turismo

Santa Cruz de Tenerife 922239897
Adeje 922750633
Arona 922725100
Candelaria 922500415
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922176002
Icod de Los Vinos 922869600
La Laguna 922601106
La Orotava 922323041
La Victoria de Acentejo 922580031
Puerto de la Cruz 922386000
Santiago del Teide 922860348



Oficinas Emalsa

Santa Cruz de Tenerife 922606464
Adeje 922711519
Arona 922725567
Candelaria 922504499
El Rosario 922297447
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922771010
Guía de Isora 922850326
Güímar 922524006
Icod de Los Vinos 922814436
La Laguna 922631140
La Orotava 922322319
La Victoria de Acentejo 922580031
Los Realejos 922346234
Puertos de la Cruz 922371922
Santa Ursula 922301640
Santiago del Teide 922863127
Tacoronte 922572308
Tegueste 922544408



UNELCO

Santa Cruz de Tenerife 922479900
Güímar 922511250
Icod de los Vinos 922810397
La Orotava 902508850
Puerto de la Cruz 922373408


Gas

Repsol Butano 901100100



Ayuntamientos

Santa Cruz de Tenerife 92260600
Adeje 922756200
Arona 922725100
Candelaria 922500800
Granadilla de Abona 922759900
Guía de Isora 922850326
Güímar 922526100
Icod de los Vinos 922869600
La Laguna 922601100
La Orotava 922330050
Puerto de la Cruz 922378400
Los Realejos 922346234
El Rosario 922297447
Santa Úrsula 922301640
Santiago del Teide 922863127
El Sauzal 922570000
Tacoronte 922561350
Tegueste 922541799
La Victoria de Acentejo 922580031



Cabildo Insular

Cabildo Insular de Tenerife 922239500
Gobierno de Canarias 922601500
Boletón Oficial Provincial 922282610
Boletin Oficial de Canarias 922476500


Instituto Nacional de Estadística

Información general 922531750


Oficinas de Medio Ambiente

Dirección General de Medio Ambiente 922251121
Parque Nacional del Teide 922290129
Santa Cruz de Tenerife 922239060
Adeje 922756213
Candelaria 922500800
El Rosario 922297447
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922770154
Güímar 922524365
Icod de Los Vinos 922869600
La Laguna 922601100
La Orotava 922330701
La Victoria de Acentejo 922581900
Los Realejos 922346220
Puerto de la Cruz 922378400


Metereología
Atención Instituto Nacional de Meteorología 922213222


Centros oficiales y Juzgados

D.N.I. y pasaporte 922279700
Registro Civil 922208604
Registro Mercantil 922201104
Registro de la Propiedad 922257102
Audiencia Provincial 922208600
Diputado del común 922416044
Palacio de Justicia 922208600
Juzgado Santa Cruz de Tenerife 922208600
Tribunal Superior de Justicia de Canarias 928325000



Centros de Asistencia Sanitaria

Adeje 922711533
Arona C.S. Arona 922725572
Arona C.S. Cabo Blanco 922720997
Candelaria 922505350
El Rosario 922297000
El Sauzal 922560196
Granadilla de Abona 922774420
Guía de Isora 922850150
Güímar 922514570
Icod de los Vinos 922815720
La Laguna C.S. Las Mercedes 922315722
La Laguna C.S. Padre Anchieta 922315730
La Orotava 922322241
La Victoria de Acentejo 922580031
Los Realejos 922343712
Puerto de la Cruz 922389834
Santa Úrsula 922304920
Santiago del Teide 922864059
Santiago del Teide C.S. Tamaimo 922863436
Tacoronte 922573340
Tegueste 922546350



Consulados

Alemania 922284812
Belgica 922241193
Bolivia 922253900
Brazil 928263239
Cabo Verde 928245332
Colombia 922286950
Corea 922236540
Costa de Marfil 928230499
Chile 922474100
Dinamarca 922275757
Ecuador 922245014
El Salvador 928242210
EE.UU. 928271259
Filipinas 922280955
Finlandia 922280955
Francia 922232710
Grecia 928300545
Guatemala 922234123
Honduras 922287569
Irlanda 922245671
Italia 922275709
Japón 928244012
Luxemburgo 922635998
Marruecos 928262859
Mauritania 928234833
México 922292505
Mónaco 922248800
Noruega 922628371
Paises Bajos 922243575
Panama 928463307
Perú 922245349
Portugal 922237250
Reino Unido 922286653
Senegal 928224327
Sudáfrica 928226004
Suecia 922277450
Suiza 928293450
Tailandia 922373841
Uruguay 922246025
Venezuela 922290381


Organismos Deportivos

Dirección General de Depores del Gobierno de Canarias 928372299
Instituto Insular de Deportes 928382918


Patronatos Municipal de Deportes

Santa Cruz de Tenerife 922606300
Adeje 922711018
Granadilla de Abona 922770154
La Laguna 922256244
Puerto de la Cruz


Organismos Unión Europea

Centro de Documentación Europea 922317361

Este website es propiedad de Netreservas S.L. Todos los derechos reservados. Los datos facilitados por nuestros clientes serán tratados de acuerdo a la Ley Orgánica de Protección de Datos (LOPD) que entró en vigor en 1999. Sus datos serán utilizados exclusivamente por este servicio y en ningún caso serán cedidos a terceros.